22 июня в Конгресс-центре Университета ИТМО
прошел первый день XIX Международной объединенной научной конференции «Интернет и современное общество».
Конференцию открыли пленарные доклады. Участники обсудили, каким может быть регулирование искусственного интеллекта в России, а также какие эффекты и риски ИИ в использовании видят эксперты и граждане.
Одной из ключевых тем первого дня стало использование искусственного интеллекта в госсекторе. Этому были посвящены сессии научно-практического симпозиума «Искусственный интеллект и электронное государственное управление», а также круглый стол «Дифференциация практик использования ИИ в мегаполисе».
Опыт Ленинградской области представил Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области.
В Ленинградской области ИИ уже применяется в региональной геоинформационной системе, при приеме вызовов на номер 122, в сервисах здравоохранения и сфере безопасности. В РГИС ЛО модель распознавания домов обучена на датасете из 8 тыс. изображений и показывает точность более 85% при обнаружении объектов капитального строительства на ортофотопланах.
В здравоохранении ИИ используется в подсистеме ЦАМИ для анализа и описания маммографических исследований. Уже обработано более 36 тыс. исследований. В сфере безопасности технологии применяются в комплексе «Безопасный город»: к системе подключена 3381 камера, из них 335 камер имеют функцию распознавания.
В завершение дня прошла сессия «IT-Инновации в цифровизации госсектора» с участием проектов, ставших призерами VI Национального конкурса «ПРОФ-IT. Инновация». Были представлены решения для регионального и муниципального управления: работа с данными, цифровые модели территорий и автоматизация отдельных процессов в госсекторе.
Обсуждение показало, что искусственный интеллект постепенно становится практическим инструментом для повышения качества управления, но его эффективность зависит от корректных данных, понятной задачи и грамотного встраивания в действующие процессы.




