ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Бокситогорский муниципальный район

20-04-2020

Бокситогорский район находится в восточной и юго-восточной частях Ленинградской области. С востока он граничит с Вологодской, а с юга – с Новгородской областями. На западе и северо-западе его территория примыкает к Тихвинскому району. 

Расстояние до Санкт-Петербурга: 250 км

Административный центр: г. Бокситогорск

Площадь: 7,2 тыс. км2

Население: 48 625 человек (доля городского населения – 78,2%, сельского населения – 21,8%)

Инфраструктура: территория района с запада на восток пересекается железнодорожными и автомобильными магистралями, соединяющими г. Санкт-Петербург с Вологдой. Общая протяженность автомобильных дорог в Бокситогорском районе составляет 1 377 км, из них 7% – федеральные, 35% – региональные, 58% – местные, в том числе внутри населенных пунктов. На территории района расположено 8 железнодорожных станций.

Экономика: основу экономики района составляет промышленность, ее удельный вес в общем объеме произведенных товаров, выполненных работ и услуг составляет 92%. За 9 месяцев 2020 года отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 20 785 млн рублей (за 2019 год – 27 686,8 млн рублей).

Крупные предприятия: 

  • АО "РУСАЛ Бокситогорск" – производство прочих неметаллических минеральных продуктов (шлифматериалы из электрокорунда)
  • ООО "Пикалевский глиноземный завод" – металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (глинозем общий, раствор карбонатный, нефелиновый шлам)
  • ЗАО "Пикалевская сода" – химическое производство: производство прочих основных неорганических химических веществ (сода, поташ, сода углекислая, раствор солей)
  • ООО "Балтийское электромеханическое предприятие" (ООО "БЭМП") – Производство  электрооборудования, электрической распределительной и регулирующей  аппаратуры
  • АО "Пикалевский цемент" – производство цемента
  • ООО "Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский" – обработка древесины и производство изделий из дерева (производство досок из хвойных пород древесины)

Название муниципального образованияОфициальный сайтГрадостроительная документация
Бокситогорское городское поселениеadm.boksitogorsk.ru
Пикалёвское городское поселениеpikadmin.ru
Ефимовское городское поселение

efimadmin.ru

Большедворское сельское поселение

большой-двор.рф

 

Борское сельское поселение

www.adm-bor.ru

Лидское сельское поселение

www.лидское-адм.рф

Самойловское сельское поселениесамойлово.рф

← Муниципальные районы