ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сланцевский муниципальный район

20-04-2020

Сланцевский район расположен на юго-западе Ленинградской области в междуречье рек Нарва и Луга. С севера и востока район граничит с Кингисеппским, Волосовским и Лужским районами Ленинградской области, с юга – Гдовским и Плюсским районами Псковской области. С 1993 года по западной границе района проходит государственная граница с Эстонской Республикой по реке Нарва.

Расстояние до Санкт-Петербурга: 192 км

Административный центр: г. Сланцы

Площадь: 2191,1 км2

Население: 42 296 человек (доля городского населения – 76,1%, сельского населения – 23,9%)

Инфраструктура: город Сланцы расположен на железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Гдов. Автомобильным транспортом город и район связаны с Санкт-Петербургом, Псковом, Лугой, Гдовом, Новгородом, Ивангородом, портом Усть-Луга.

Экономика: за последние годы в экономике Сланцевского района наметились положительные тенденции. Несмотря на то, что ведущие в советский период предприятия до сих пор проходят стадию реорганизации под новые рыночные условия на территории района возникают реальные точки роста, появляются новые предприятия. Продолжается инвестирование в основной капитал.

Отгрузка товаров собственного производства, выполнение работ и услуг крупными и средними промышленными предприятиями Сланцевского района за 2019 год сократилась на 14,5% по сравнению с прошлым годом и составила 10,7 млрд руб.

Среднесписочная численность работающих в промышленности увеличилась на 4,5% и на 01.01.2020 год составила 1 854 человека. Средняя заработная плата увеличилась на 7% по отношению к 2019 году и составила 40 359 рублей.

Развитие экономического комплекса г. Сланцы практически полностью определяет общеэкономическую ситуацию района в целом, концентрируя 76,1% населения района. Город обеспечивает выпуск около 90% отгруженных товаров собственного производства.

Крупные предприятия

  • ОАО "Сланцевский цементный завод "Цесла" – производство цемента
  • ООО "Петербургцемент" – производство цемента
  • ЗАО "ЕвроАэроБетон" – производство газобетона
  • ООО "METTEM LSC" – предприятие выпускает стеновые панели, домокомплекты для возведения социальных объектов и многоквартирных малоэтажных домов и т.д.
  • ООО "Экорусметалл" – переработка отработанных аккумуляторов 
  • ООО «СЛАНЦЫ» – основные виды продукции: электроэнергия, теплоэнергия, масло сланцевое, смолы полимерные, сольвент, сольвент каменноугольный, жидкие продукты пиролиза, кек

Название муниципального образованияОфициальный сайтГрадостроительная документация
Сланцевское городское поселение 
Выскатское сельское поселениеviskatskoe.ruГенеральный план
Правила землепользования и застройки
Гостицкое сельское поселениеadm-gostici.ruГенеральный план
Правила землепользования и застройки
Загривское сельское поселениезагривское.рф Генеральный план/правила землепользования и застройки 
Новосельское сельское поселениеновосельская-адм.рф Генеральный план
Правила землепользования и застройки 
Старопольское сельское поселениестаропольское.рфГенеральный план/правила землепользования и застройки
Черновское сельское поселениечерновское-адм.рф Генеральный план/правила землепользования и застройки

← Муниципальные районы