ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Волосовский муниципальный район

20-04-2020

Волосовский район расположен на юго-западе Ленинградской области, граничит с  Ломоносовским, Гатчинским, Лужским, Сланцевским и Кингисеппским районами.

Расстояние до Санкт-Петербурга: 80 км

Административный центр: г. Волосово

Площадь: 2,7 тыс. км2

Население: 51 778 человек (доля городского населения – 22,8%, сельского населения – 77,2%)

Инфраструктура: Волосовский район выгодно расположен относительно главных автомагистралей страны, что делает его транспортно удобным и доступным. Федеральная трасса М11 "Нарва" Санкт-Петербург – Ивангород (европейский маршрут Е20) пересекает район с запада на восток. В непосредственной близости от Волосовского района расположены федеральные трассы М20 (Е95) Санкт-Петербург – Псков и автомагистраль "Россия" М10 (Е105) Москва – Санкт-Петербург. Хорошо развита сеть внутренних автомобильных дорог. По территории района проходит стратегически важная железнодорожная магистраль Мга – Гатчина – Ивангород, с выходом к Усть-Луге.

Экономика: промышленность района стабильно развивается, увеличивается оборот промышленных предприятий Волосовского района. В  районе осуществляется производство следующих важнейших видов промышленной продукции: цельномолочная и кисломолочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, древесина и изделия из древесины, блоки стеновые из газобетона, сухие строительные смеси, мебель, лакокрасочные материалы, медицинское оборудование и инструменты, тепловая энергия, водоснабжение и водоотведение, организация сбора и утилизация отходов. В структуре промышленного производства основную долю занимает продукция обрабатывающих производств.

Ведущей отраслью экономики Волосовского района является сельское хозяйство. На его долю в общем объеме произведенных товаров, выполненных работ и услуг предприятиями и организациями района по итогам 2019 года приходится около 25,2% или 4 039,9 млн рублей.

Крупные предприятия

  • ОАО "Волосовский хлебокомбинат" – производство хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий
  • ООО "Молочная культура" – производство молока и молочной продукции (кефир, ряженка, йогурт, ацидофилин, простокваша)
  • ООО "КФ "Ленинградская" – производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий (шоколадные конфеты, зефир, печенье)
  • Филиал "Волосовские коммунальные системы" ОАО "Тепловые сети" – производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными
  • ООО "НПО Коррзащита" – производство прочих красок, лаков, эмалей и аналогичных материалов для нанесения 
  • АО "Альтернативная наука" – производство медицинских инструментов и оборудования
  • ТОСП ООО «ЛСР. Стеновые» – производство изделий из бетона для использования в строительстве (блоки мелкие из ячеистого бетона)
  • ООО «ЭкоСервис» – забор, очистка и распределение воды
  • ООО «Профспецтранс» – утилизация отсортированных материалов (сбор, обработка и утилизация отходов)
  • ООО «ВПМ» – производство изделий из пластмасс (автотовары, комплектующие для офисных кресел)
  • ООО «Дизельзипсервис» – ремонт машин и оборудования (дизельные генераторы, ремонт двигателей, судовые дизель-генераторы, охладители масла и воды, автоматизированные электростанции)
  • ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» – ремонт машин и оборудования (двигатели, компрессоры, катера специального назначения, радиаторы охлаждения, резервуары стальные, дизель-генераторы, палубно-вспомогательные механизмы и судовые спуско-подъемные системы)

Название муниципального образованияОфициальный сайтГрадостроительная документация
Волосовское городское поселениеvolosovo-gorod.ru
Бегуницкое сельское поселениеbegunici.ru
Большеврудское сельское поселениеmobsp.ru
Калитинское сельское поселениекалитинское.рф
Клопицкое сельское поселениеklopici.ru
Рабитицкое сельское поселениеadmrabit.ru
Сабское сельское поселениеsabsk.ru

 

← Муниципальные районы